Asociación Uruguaya de Laser
  Resultados
 
 
YACHT CLUB URUGUAYO
LASER RADIAL - COPA JUAN BIDEGARAY
1 y 2 de junio de 2013
Series Summary, Preliminary 
Pl Sail # Skipper From 1 2 3 4 T
1 187253 Ignacio Rodriguez YCU 4 1 1 1 7
2 173903 Diego Freiria NYC 7 2 2 4 15
3 187254 Alejandro Cuadro YCU 5 3 5 3 16
4 1 Facundo Cianciarulo YCU 3 6 6 2 17
5 200313 Mauro Facchin NYC 1 5 7 5 18
6 200384 Facundo Fascioli YCSCH 2 11DNF 3 8 24
7 119797 Rodrigo Machado da Silva YCSCH 8 4 8 7 27
8 204445 Eric Kulb YCU 6 11DNS 4 11DNS 32
9 198325 Aldo Centanaro YCPE 11DNF 7 9 6 33
10 159516 Jorge Vaz NYC 11OCS 11DNS 11DNS 11DNS 44

 


YACHT CLUB URUGUAYO
LASER STD - COPA JUAN BIDEGARAY
1 y 2 de junio de 2013
Series Summary, Preliminary 
Pl Sail # Skipper Fm 1 2 3 4 T
1 187121 Sebastián Coll YCU 1 2 2 1 6
2 158621 Bruno Grunwaldt NYC 2 1 1 2 6
3 158608 Sidney Chacon NYC 3 4DNS 4DNS 4DNF 15

Publicado el 6/1/2013

CLASE LASER RADIAL - 2a. SEMANA DE VELA DE MONTEVIDEO
18 al 20 de diciembre de 2009
Series Summary, Preliminary 
Pl Sail # Skipper From T 1 2 3 4 5 6 7 8
1 88 JUAN PREGO YCU 6 (1) 1 1 1 1 (2) 1 1
2 2 DIEGO WULF YCU 11 (2) (3) 2 2 2 1 2 2
3 178179 JUAN M. BLANCO YCU 24 4 4 3 3 (6DNF) 4 (6DNF) 6DNC
4 186987 ANDREA FOGLIA YCPE 29 3 2 (6DNC) (6DNC) 6DNF 6DNC 6DNC 6DNC
5 0 AUGUSTO VIOLA YCU 31 (6DNC) (6DNC) 4 6DNC 6DNF 3 6DNF 6DNC

 

LASER STANDARD MASCULINO
PRIMEROS JUEGOS SURAMERICANOS DE PLAYA
9 AL 13 DE DICIEMBRE DE 2009
Series Summary, Preliminary 
Pl Sail # Skipper T 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 ARG196628 JULIO ALZOGARAY 13 3 1 1 2 2 1 1 2 (11DNS)
2 BRA179007 BRUNO FONTES 16 1 2 2 3 1 2 2 3 (11DNS)
3 URU187121 ALEJANDRO FOGLIA 18 2 (4) 4 1 3 3 3 1 1
4 VEN162467 JOSE MIGUEL RUIZ 32 4 3 5 (8) 5 4 4 4 3
5 COL199034 ANDREY QUINTEROS 34 (5) 5 3 5 4 5 5 5 2
6 PER182329 ALEXANDER ZIMMERMANN 48 7 (8) 8 4 6 6 7 6 4
7 CHI184271 RODRIGO ROBLES 52 6 7 6 6 (9) 7 6 8 6
8 ECU182328 GABRIEL EDUARDO MORAN SILVA 55 (8) 6 7 7 7 8 8 7 5
9 AHO192164 DENNIS VAN DEN BERG 70 (10) 9 9 10 8 9 9 9 7
10 PAR8 CONSTANTINO SCARPETTA 80 9 10 10 9 10 10 (11DNS) 11DNS 11DNS

 

R.C.Chair: BERND KNUPPEL
Jury Chair: FERNANDO SANJURJO

LASER RADIAL FEMENINO
PRIMEROS JUEGOS SURAMERICANOS DE PLAYA
9 AL 13 DE DICIEMBRE DE 2009
Series Summary, Preliminary 
Pl Sail # Skipper T 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 ARG188759 CECLILIA CARRANZA 9 1 1 1 1 1 (2) 1 2 1
2 BRA180891 ADRIANA KOSTIW 15 3 2 2 (7) 2 1 2 1 2
3 VEN191954 DANIELA RIVERA 31 (6) 3 4 3 6 6 3 3 3
4 CHI183664 ARANTZA GUMUCIO 33 5 (6) 3 5 3 3 4 5 5
5 PER182332 PALOMA SCHMIDT 34 2 4 (6) 6 4 5 5 4 4
6 URU186487 ANDREA FOGLIA 39 4 5 5 2 7 4 6 (8DNF) 6
7 ECU167307 ARIANNA MARIA VILLENA PALAU 50 (7) 7 7 4 5 7 7 6 7

 

R.C.Chair: BERND KNUPPEL
Jury Chair: FERNANDO SANJURJO



Selectivo Mundial Youth ISAF, Radial





RIOPLATENSE LASER 2009


RIOPLATENSE LASER 2009
YACHT CLUB PUNTA DEL ESTE

21 22 23 24 FEBRERO
Pos Sail# Helmsman Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6 Race 7 TotPts Pos
1 URU 187262 ALEJANDRO FOGLIA 1 1 1 1 1 1 -2 6.00 1
2 ITA 189107 DIEGO ROMERO 2 2 2 2 2 -3 1 11.00 2
3 URU 178179 FEDERICO YANDIAN -8DNC 3 3 3 3 2 3 17.00 3
4 URU 5838 JUAN GRUNWALDT 3 4 4 -7 4 7 4 26.00 4
5 ARG 192114 NAHUEL BETBEZE 4 -6 5 5 5 4 5 28.00 5
6 URU 155734 EDUARDO THODE 5 5 -6 4 6 5 6 31.00 6
7 URU 155752 ANDRES SALDAIN -8DNC 8DNC 8DNC 6 7 6 8DNC 43.00 7



RIOPLATENSE 2009 RADIAL LASER


RIOPLATENSE 2009 RADIAL LASER
YACHT CLUB PUNTA DEL ESTE
21 22 23 24 FEBRERO

Pos Sail# Helmsman Race 1 Race 2 Race 3 Race 4 Race 5 Race 6 Race 7 TotPts Pos
1 ARG 178176 LAURA SALERNO -2 1 1 2 2 1 2 9.00 1
2 URU 7 RAFAEL LORIETO 1 3 2 1 1 2 -4 10.00 2
3 URU 88 JUAN PREGO -4 2 3 3 3 3 3 17.00 3
4 URU 182709 ARMANDO ZULIAN 3 5 -8DNC 4 4 5 1 22.00 4
5 URU 173909 BRUNO CHECHI -6 4 5 5 6 6 5 31.00 5
6 URU 162661 AUGUSTO VIOLA 5 6 4 6 -7 7 7 35.00 6
7 URU 1 ANDREA FOGLIA -8DNC 8DNC 8DNC 8DNC 5 4 6 39.00 7

Principal Race Officer: ALVARO ROBAINA GIOSCIA



CLASE LASER RADIAL 1° SEMANA DE VELA DE MONTEVIDEO
20 al 23 de diciembre de 2009
Series Summary



CLASE LASER RADIAL 1° SEMANA DE VELA DE MONTEVIDEO
20 al 23 de diciembre de 2009
Series Summary, Preliminary

Pl Sail # Skipper From 1 2 3 4 5 6 T
1 178179 FEDERICO YANDIAN YCPE 2 1 1 1 1 (9DNC) 6
2 7 RAFAEL LORIETO YCU 1 (2) 2 2 2 2 9
3 88 JUAN P. PREGO YCU 3 3 (9DNF) 3 3 1 13
4 188759 IGNACIO VARELA NYC 5 5 4 (7) 4 4 22
5 186976 BRUNO CHECHI YCPE 7 (8) 5 6 7 3 28
6 175958 ANDRES PAIS YCU 4 6 (9DNC) 4 5 9DNC 28
7 162661 AUGUSTO VIOLA YCU 6 7 (9DNC) 5 6 5 29
8 186988 TOMAS ZERBINO YCPE (9DNF) 4 3 9DNC 9DNC 9DNC 34






Octubre, Campeonato Nacional Radial 2008: 



Se encuentran disponibles en la Web del YCU: www.ycu.org.uy





Setiembre, Campeonato Nacional Radial 2008:

 

YACHT CLUB URUGUAYO
CLASE LASER RADIAL - CTO.NACIONAL 2008
6 al 14 de septiembre de 2008
Series Summary, Preliminary 

Pl Sail # Skipper From 1 2 3 4 5 6 7 T
1 182709 ARMANDO ZULIAN YCU 3 (4) 1 1 1 2 2 10
2 175958 RODRIGO CESTAU YCU 2 2 (4) 2 3 1 4 14
3 7 RAFAEL LORIETO YCU 1 1 3 3 (4) 4 3 15
4 164158 DIEGO WULF YCU 4 3 (5) 5 2 3 1 18
5 88 JUAN PREGO YCU (9DNC) 9DNC 2 4 5 5 9DNC 34
6 186976 BRUNO CHECHI YCPE 6 5 6 6 (7) 6 5 34
7 162661 AUGUSTO VIOLA YCU 5 (9DNF) 7 7 6 7 9DNC 41
8 111 IGNACIO VARELA NYC (9DNC) 9DNC 9DNC 9DNC 9DNC 9DNC 9DNC 54





Agosto, Campeonato Invierno YCU:



YACHT CLUB URUGUAYO
CAMPEONATO INVIERNO - CLASE LASER RADIAL
23 y 24 de agosto de 2008
Series Summary, Preliminary 

Pl Sail # Skipper From Sub 1 2 3 4 T
1 7 RAFAEL LORIETO YCU radial 1 2 2 1 6
2 186976 BRUNO CHECHI YCPE radial 2 3 1 2 8
3 175958 RODRIGO CESTAU YCU radial 3 1 3 6DNC 13
4 111 IGNACIO VARELA NYC radial 5 5 4 3 17
5 162661 AUGUSTO VIOLA YCU radial 4 4 5 6DNC 19



YACHT CLUB URUGUAYO
CAMPEONATO INVIERNO - CLASE LASER STANDAR
23 y 24 de agosto de 2008
Series Summary, Preliminary 

Pl Sail # Skipper From 1 2 3 4 5 T
1 93103 APARICIO POLVARINI NYC 1 1 1 1 (2) 4
2 145846 MIGUEL AGUERRE YCPE (5DNC) 5DNC 2 2 1 10
3 123245 LUCCIANO BEGINO NYC 2 3 4 (5DNC) 5DNC 14
4 173918 FEDERICO YANDIAN YCPE (5DNC) 2 3 5DNC 5DNC 15





Mayo, Fecha Ranking YCU:

YACHT CLUB URUGUAYO
CLASE LASER RADIAL -
17 y 18 de mayo de 2008
Series Summary

Pl Sail # Skipper Fm 1 2 T
1 182709 ARMANDO ZULIAN YCU 1 1 2
2 7 RAFAEL LORIETO YCU 2 2 4
3 88 JUAN P. PREGO YCU 3 3 6
4 162661 AGUSTO VIOLA YCU 5DNC 5DNF 10




Festival Náutico Banco Itaú:
YACHT CLUB URUGUAYO
1erFESTIVAL NAUTICO BANCO ITAÚ - CLASE LASER
5 de abril de 2008
Series Summary
All Boats
Pl
Sail #
Skipper
From
Subgroup
1
T
1
173903
FEDERICO YANDIAN
YCPE
STANDAR
1
1
2
155752
ANDRES SALDAIN
YCU
STANDAR
2
2
3
0
RAFAEL LORIETO
YCU
STANDAR
3
3
4
182709
ARMANDO ZULIAN
YCU
RADIAL
4
4
5
158427
DIEGO RODRIGUEZ
YCU
STANDAR
5
5
6
187254
TOMAS ZERBINO
YCPE
STANDAR
6
6
7
175958
RODRIGO CESTAU
YCU
RADIAL
7
7
8
88
JUAN P . PREGO
YCU
RADIAL
8
8
9
121278
SANTIAGO REYNOSO
YCU
STANDAR
9
9
10
111
JUAN SIENRA
NYC
RADIAL
10
10
11
162661
AUGUSTO VIOLA
YCU
RADIAL
11
11

 
  Hemos tenido 12442 visitantes (25233 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=